Без третьих матчей. «ЦСКА-Юниор», «МБА-Юниор», «СШОР Локо-2» и «Зенит-М» вышли в полуфинал

Итоги вторых четвертьфинальных матчей сезона-2023/24.

«ЦСКА-Юниор» — «+53» по сумме двух матчей

Лучшая команда регулярного сезона после уверенной победы в гостях показала, что на домашнем паркете может демонстрировать еще более высокий уровень. Армейцы начали матч с рывка 20:4, а к большому перерыву увеличили свое преимущество до 22 очков. Несмотря на то, что подопечные Александра Гусева все же сбавили обороты после большого перерыва, 3-я и 4-я четверть также остались за хозяевами паркета — 90:60, «ЦСКА-Юниор» впервые сыграет в «Финале четырех».

В составе победителей сразу 5 баскетболистов набрали двузначное количество очков: Иван Зайцев (14), Максим Пронин (13), Николай Нацвлишвили (13), Кирилл Попов (12) и Кирилл Петухов (12). У гостей лучшими по результативности стали Евгений Мерзляков (15), Даниил Юрков (13), Тимофей Решетов (11) и Кирилл Воскобойников (11).

«МБА-Юниор» не остановили Глеба Фирсова, но выиграли матч

Перед игрой состоялось награждение центрового «Пармы-М» Глеба Фирсова, MVP марта, который доминировал и во втором матче серии против «МБА-Юниор». Лидер пермяков записал в свой актив 26 очков, 12 подборов, 4 блока и 47 баллов за эффективность, однако этого не хватило для победы.

Уже после первой четверти гостям пришлось отыгрывать двузначную разницу. В начале заключительного отрезка разрыв сократился до 4 очков, но партнеры Глеба Фирсова по команде начинания центрового не поддержали. В последние 10 минут Фирсов набрал 7 очков из 9 командных, а «МБА-Юниор» в итоге одержали победу с разницей в 18 очков — 78:60.

Лучшим в составе хозяев стал Георгий Салагаев, который записал на свой счет 16 очков и 7 подборов. По 11 очков набрали Егор Юшков, Максим Савченко и Клим Адайкин. Савченко в этом матче также сделал 18 подборов, что стало 5-м результатом в сезоне.

«Зенит-М» взял реванш у «ЦСП Химки-2» за поражение в Суперлиге

За день до второго матча четвертьфинальной серии молодежной Лиги ВТБ на паркете БЦМО состоялась игра Суперлиги, в которой «Химки» уверенно одолели «Зенит-2» со счетом 86:65. В той встрече принимали участие сразу 4 игрока молодежной команды из Санкт-Петербурга — Артем Антипов (20 минут), Иван Прокопенко (26 минут), Егор Рыжов (27 минут) и Павел Земский (29 минут).

Несмотря на солидное игровое время в матче Суперлиги, эта четверка уже через 17 часов вышла на паркет БЦМО, чтобы закрыть серию с «ЦСП Химки-2». Сверхмотивация превратилась в невероятный результат — в начале второй четверти у гостей было «+20». Попытки химчан догнать соперника успехом не увенчались — 89:81, победа «Зенит-М».

У гостей лучшим стал Егор Евстафьев с 16 очками, 14 набрали Иван Прокопенко, 13 — Михаил Дулкай. В составе подмосковной команды высокой результативностью отметились Арсений Корякин (18) и Сергей Кудрин (17).

«СШОР Локо-2» не оставил шансов «Руне-2» на своем паркете

Краснодарцы очень здорово играют на домашнем паркете, матч четвертьфинальной серии против «Руны-2» не стал исключением. После равной первой четверти хозяева захватили преимущество и на большой перерыв ушли с преимуществом в 10 очков. Но команде Ильи Кузнецова этого было мало. В третьей четверти (23:9 в пользу хозяев) «СШОР Локо-2» решил снять все вопросы о победителе встречи, которая в итоге закончилась со счетом 87:62 в пользу краснодарцев.

Лидер хозяев и MVP апреля Всеволод Ищенко был близок к трипл-даблу, он закончил матч с 16 очками, 8 подборами и 7 передачами. 13 очков у Никиты Рябова, по 12 набрали Даниил Гинько и Сергей Щетинин. У «Руны-2» лучшими стали Егор Ванин (13 очков и 14 подборов), а также Александр Молофеев (12 очков).

Таким образом, «ЦСКА-Юниор», «МБА-Юниор», «СШОР Локо-2» и «Зенит-М» вышли в OLIMPBET «Финал четырех». Матчи пройдут 3-4 мая на паркете «Баскет Холл Москва».