Два овертайма в Саратове, Дмитрий Сонько — в топ-5 скореров в истории, взлет «МБА-2» на первое место. Итоги ноября

Самые интересные события прошедшего игрового месяца.

Триллер с двумя овертаймами в Саратове

15 ноября на паркете ФОК «Звездный» состоялся самый результативный, самый напряженный и самый продолжительный матч месяца. В матче, в котором встречались «Автодор-2» и «Зенит-М», было сыграно два овертайма, а команды набрали на двоих в сумме 213 очков — 107:106 в пользу саратовцев!

Хозяева уже в первой четверти имели двузначное преимущество, однако во второй 10-минутке растеряли его, а после большого перерыва позволили питерскому клубу захватить инициативу. За 7 минут до конца основного времени у «Зенита-М» было «+10», но саратовцам хватило всего лишь 4 минут, чтобы снова сделать счет равным. «Качели» продолжились и в дополнительное время.

Во втором овертайме саратовской команде хватило точных трехочковых попаданий от Андрея Федорова и Станислава Рейша, чтобы вырвать тяжелейшую победу. При счете 107:106 за 25 секунд до финальной сирены Виталиюс Пранаускис не забил оба штрафных, оставив гостям шанс на спасение, однако Павел Земский в решающей атаке не смог поразить кольцо. Победа «Автодора-2»!

Интересно, что в этой же встрече был установлен рекорд сезона по сыгранным минутам — форвард гостей Егор Сорокин провел на площадке 46 минут 26 секунд.

Новый главный тренер «Автодора-2»

Еще одно значимое событие, произошедшее с саратовской командой, это смена главного тренера. Пару Николай Шманов — Сергей Хребтов сменил дуэт Сергей Мокин — Антон Гуменов. Это была первая тренерская перестановка в новом сезоне молодежной Лиги.

При Сергее Мокине «Автодор-2» успел провести уже 6 матчей, в двух играх саратовский клуб одержал победу. Помимо яркой победы над «Зенитом-М», подопечным Мокина также удалось одолеть финалистов прошлого сезона, краснодарский «Локо-2-ЦОП» (70:68).

На данный момент «Автодор-2» все еще находится вне зоны плей-офф — команда занимает 9-е место в сезоне молодежной Лиги с результатом 5 побед — 11 поражений.

Дмитрий Сонько — в топ-5 самых результативных игроков в истории молодежной Лиги

20-летний форвард «Енисея-2» последние пару сезонов активно привлекается к тренировкам и играм основы красноярского клуба, однако периодически все же выступает и в молодежном чемпионате. На данный момент в активе Дмитрия Сонько 82 матча в Единой молодежной Лиге ВТБ, и ему хватило такого количества игр, чтобы оказаться в топ-5 самых результативных игроков в истории турнира!

Попадание в топ-5 Дмитрий Сонько оформил в матчах против «Самары-2» в конце ноября. В двух играх форвард набрал в сумме 25 очков, что позволило ему обойти Вадима Абдеева (1546 очков). Следующая цель — бывший защитник УНИКС-2 Кирилл Салмин.

Топ-5 самых результативных игроков в истории молодежной Лиги

1) Максим Кондаков — 1890 очков за карьеру

2) Данила Чикарев — 1775 очков

3) Антон Астапкович — 1745 очков

4) Кирилл Салмин — 1569 очков

5) Дмитрий Сонько — 1563 очка

Учитывая, что средняя результативность Сонько за карьеру в молодежном чемпионате составляет 19,1 очка (в сезоне — 21,4 очка), до конца сезона ему по силам оказаться на втором месте в истории, играя только в домашних матчах «Енисея-2».

Взлет «МБА-2» на первое место в таблице

Лучше всех в ноябре выступили подопечные Дмитрия Овсюка, которые в 9 матчах месяца одержали 8 побед. Единственную осечку баскетболисты «МБА-2» допустили в Перми: в первом матче против «ПАРМА-М» московская команда упустила 8-очковое преимущество и проиграла «-3» в овертайме (86:89).

Подобный результат в ноябре позволил «МБА-2» обосноваться на первом месте в турнирной таблице. На данный момент у команды Дмитрия Овсюка 13 побед и 3 поражения, у ближайшего преследователя — «Зенит-М» — на 4 победы меньше (9 побед — 3 поражения).

Тем не менее, чтобы уйти на новогодние праздники в качестве лидеров чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ, игрокам «МБА-2» придется очень постараться. В декабре их ждут встречи с «Химками-2», «Локо-2-ЦОП» и принципиальнейшая битва с «Зенитом-М».

Лучший матч в карьере самого результативного игрока сезона

В ноябре на первое место в списке лучших игроков по очкам вышел 20-летний форвард красноярского «Енисея-2» Дмитрий Иванов. Самым удачным для Дмитрия получился первый домашний матч против «Химок-2». Красноярцы одержали сенсационную победу со счетом 82:79, а лидер хозяев записал в свой актив 38 очков, 8 подборов и 31 балл за эффективность.

38 очков теперь являются рекордом сезона-2021/22 в молодежной Лиге ВТБ, а также персональным рекордом самого Дмитрия Иванова.

После 14 матчей регулярного сезона средняя результативность форварда «Енисея-2» составляет 22,7 очка. Рекорд Единой молодежной Лиги ВТБ по этому показателю принадлежит другому баскетболисту красноярского клуба, Дмитрию Сонько, который в сезоне-2019/20 набирал в среднем по 22,4 очка. Быть новому рекорду?