Итоги первого дня «Финала восьми»-2021

Сорокин и Гонтарь вывели «Нижний Новгород-2» в полуфинал

В первом матче «Финала восьми» сошлись команды с одинаковым результатом в регулярном сезоне (25-19), соседи по турнирной таблице — «МБА-2» и «Нижний Новгород-2». Команды сразу же сделали упор на защиту и набрали лишь 22 очка на двоих по итогам первой четверти.

К большому перерыву за счет очков второго шанса, а также великолепной игры Ильи Сорокина (действующий MVP Финала восьми) и Степана Гонтаря (единственный игрок «Нижнего», который играл в этом сезоне за основную команду) нижегородцам удалось оторваться в счете на 7 очков.

Московская команда, которая играла ограниченной ротацией (Ткаченко отыграл матч без замен, Покинко, Есипов и Личитун провели на паркете более 32 минут), сумела навязать борьбу во второй половине и даже имела возможность перевести встречу в овертайм, но бросок Владимира Ткаченко за 14 секунд до финальной сирены накрыл Степан Гонтарь.

Таким образом, Илья Сорокин и Степан Гонтарь помогли «Нижнему Новгороду-2» впервые в своей истории выйти в полуфинал молодежной Лиги ВТБ.

«МБА-2» — «Нижний Новгород-2» — 61:66

«ЦСКА-Юниор» не испытал проблем с «Пармой-М»

Несмотря на статус фаворита, «ЦСКА-Юниор» в первые минуты не мог справиться с натиском лидеров «Пармы-М». Пермская команда привезла в Санкт-Петербург трех баскетболистов, заигранных за основную команду — Кирилл Будин, Вадим Бондаренко и Александр Куров. Именно эта троица на равных сражалась с армейцами в первой четверти (21:20).

Однако к большому перерыву преимущество «ЦСКА-Юниор» выросло до 8 очков, а перед заключительной четвертью разница между командами составляла уже 27 очков.

За счет грамотной ротации «ЦСКА-Юниор» уверенно довели дело до победы — лишь один баскетболист провел на площадке более 20 минут (Александр Шашков), а сразу 5 игроков отметились двузначным количеством набранных очков (Карданахишвили, Гафуров, Евсеев, Мальцев и Карпенко).

Теперь в полуфинале наставнику армейцев Александру Герасимову предстоит встреча против своей бывшей команды — «Химок-2».

«ЦСКА-Юниор» — «ПАРМА-М» — 92:57

«Химки-2» снова вырвали победу у «Зенит-М». Снова в четвертьфинале!

У «Химок-2» и «Зенита-М» уже очень богатая история противостояний: в этом году команды в третий раз в истории сошлись на стадии четвертьфинала «Финала восьми». Как и два года назад, «Химки-2» имели более высокий посев (3-й), а «Зенит-2» был хозяевом турнира и имел преимущество своей плошадки.

В напряженнейшей игре лидер менялся 15 раз, еще 18 раз счет был равным!

Дуэль лидеров команд — Владислава Одинокова (29 очка) и Константина Шевчука (24 очка) — осталась за баскетболистом подмосковного клуба, как и сам матч. «Химки-2» в заключительные полторы минуты трижды не позволили своим соперникам забить с игры и одержали тяжелейшую победу.

Чтобы продолжить борьбу за главный трофей, химчанам снова придется обыграть «ЦСКА-Юниор», но уже с другим тренером и на стадии полуфинала.

«Химки-2» — «Зенит-2» — 81:76

«Локо-2-ЦОП» уверенно вышел в полуфинал

Несмотря на то, что «Самара-2» заняла лишь восьмое место по итогам регулярного сезона, заранее отдавать победу «Локо-2-ЦОП» в этом противостоянии никто не собирался. Причина проста: самарцы привезли в Санкт-Петербург своего лидера Данилу Чикарева.

Однако наличие Чикарева не спасло самарский коллектив — если большую часть первой четверти преимущество краснодарцев варьировалась от 4 до 6 очков, то уже к большому перерыву подопечные Захара Пашутина имели «+15».

Во второй половине «Локо-2-ЦОП» продолжил наращивать лидерство за счет своих ведущих баскетболистов — Сергея Долинина и Андрея Мартюка. На двоих игроки, которые в этом сезоне также выступают за основную команду, набрали 38 очков и сделали 13 подборов.

Итоговая разница к финальной сирене составила 31 очко — это самая крупная победа для молодежного состава «Локомотива-Кубани» в истории «Финалов восьми».

«Локо-2-ЦОП» — «Самара-2» — 84:53