Итоги первого дня «Финала восьми»-2022

«Зенит-М» впервые в своей истории вышел в полуфинал

Первыми на паркет на «Финала восьми»-2022 вышли питерский «Зенит-М» и московская «Руна-2», обе команды закончили регулярный сезон с 29 победами и 15 поражениями. В первой четверти команды не сумели порадовать болельщиков результативностью, набрав лишь 30 очков на двоих.

Вторая 10-минутка разделилась на два непохожих друг на друга отрезка: первый остался за «Зенит-М» (рывок 17:3), второй — за московскими баскетболистами. Игроки «Руны-2» перед большим перерывом совершили рывок 13:2, первую половину эффектно закрыл Денис Ковалев, после этого попадания у него стало 18 очков.

После большого перерыва «Зенит-М» захватил инициативу и показал отличную игру в защите, позволив игрокам «Руны-2» забить всего 17 очков за всю вторую половину. В составе питерцев доминировали большие — Егор Рыжов (15+13 подборов) и Артем Антипов (12+10 подборов). «Зенит-М» набрал за последние 20 минут 39 очков, что позволило им завершить четвертьфинальный матч с солидным преимуществом «+25»  — 74:49.

Таким образом, «Зенит-М» впервые в своей истории вышел в полуфинал Единой молодежной Лиги ВТБ. Этот сезон питерская команда уже может записать себе в актив, но останавливаться на достигнутом результате явно не намерена.

«Зенит-М» — «Руна-2» — 74:49

Встреча прошлогодних финалистов осталась за «ЦСКА-Юниор»

Во втором матче игрового дня на паркет вышли прошлогодние финалисты — московский «ЦСКА-Юниор» и краснодарский «Локо-2-ЦОП». Всего лишь во второй раз в истории «Финалов восьми» в четвертьфинале встретились команды, которые годом ранее играли в финале (впервые такое случилось в 2016 году).

Обе команды уже в первой четверти показали яркий и результативный баскетбол, забив на стартовом отрезке на двоих 52 очка (26:26). Несмотря на яркую игру Михаила Ведищева в атаке, сохранить подобный темп во второй четверти краснодарцам не удалось. «ЦСКА-Юниор» обеспечил себе двузначное преимущество и отправился на большой перерыв при счете 54:44 в свою пользу.

В начале второй половины команда Горана Вучковича показала характер и сумела сократить отставание до минимума, за 4 минуты до конца третьей четверти счет был 57:56 в пользу молодежной команды ЦСКА. Но солидная защита и уверенная игра Филиппа Гафурова и Данилы Чикарева на чужой половине вернули армейцам комфортное преимущество, благодаря которому они довели дело до победы.

Краснодарцам не помог даже сумасшедший энд-уан от Кирилла Темирова в конце встречи.

86:80 — «ЦСКА-Юниор» второй год подряд обыгрывает «Локо-2-ЦОП» и выходит в полуфинал.

«ЦСКА-Юниор» — «Локо-2-ЦОП» — 86:80

«Химки-2» снова в полуфинале, в седьмой раз подряд!

Вторая и седьмая команды регулярного сезона — подмосковные «Химки-2» и казанский УНИКС-2 — уже встречались друг с другом на «Финалах восьми». В 2015 году команды играли в полуфинале, тогда сильнее оказался УНИКС-2 (79:76), а в 2017 году «Химки-2» выбили казанцев на стадии четвертьфинала (80:66).

Несмотря на то, что химчане считались фаворитом встречи, первая четверть получилась для них непростой — лидер в первые 10 минут матча менялся 6 раз. Рывок подопечных Ильи Родионова во второй четверти позволил им заполучить двузначное преимущество в конце первой половины и отправиться на большой перерыв при комфортной разнице — 42:33.

В третьей четверти подопечные Ильи Родионова нарастили свое преимущество за счет уверенной игры Алексея Чиженка и Дмитрия Кадошникова в трехсекундной зоне. Перед заключительным отрезком встречи химчане имели 20 очков преимущества, с такой же разницей закончили и матч — 88:68.

Соперником «Химок-2» по полуфиналу станет «ЦСКА-Юниор». Ранее команды уже трижды встречались в полуфиналах и дважды в финалах «Финала восьми».

«Химки-2» — УНИКС-2 — 88:68

«МБА-2» подтверждает статус лучшей команды регулярного сезона

В заключительном матче игрового дня встречались 1-я и 8-я команды регулярного сезона: «МБА-2» против «ПАРМА-М». Пермяки приехали в Москву вдесятером, без одного из своих лидеров, самого результативного игрока команды Владислава Перевалова.

В первой половине матча пермякам не хватило как раз эффективности в атаке — команда Романа Двинянинова не реализовала ни одного из своих 12 трехочковых, набрав к большому перерыву лишь 14 очков. Для сравнения: у MVP регулярного сезона Кирилла Есипова в первой половине было 16 очков, у его команды — 46.

Пермяки нашли свой трехочковый после 15-минутного перерыва, забив 6 из 10 с дальней дистанции, но этого хватило лишь для того, чтобы выиграть третью четверть со счетом 23:18. Итоговая разница составила 36 очков — 84:48, «МБА-2» одерживает самую крупную победу в первый игровой день и впервые в своей истории выходит в полуфинал.

«МБА-2» — «ПАРМА-М» — 84:48