Итоги третьего дня «Финала восьми»-2021

Данила Чикарев установил рекорд «Финалов восьми», а «Самара-2» забрала себе 7-е место

В заключительный день «Финала восьми»-2021 первыми вышли на паркет баскетболисты «Пармы-М» и «Самары-2». Победитель противостояния получал 7-е место в итоговой классификации сезона.

Если в первые 5 минут матча ни одной из команд не удавалось оторваться в счете, то уже во второй половине первой четверти инициативой завладели самарские баскетболисты. К большому перерыву подопечные Дмитрия Пивцайкина в разы увеличили свою эффективность в атаке: усилиями Данилы Чикарева и Максима Власова «Самара-2» сумела оформить двузначное преимущество еще до большого перерыва.

Во второй половине обе команды показывали открытый и результативный баскетбол, что было на руку самарскому коллективу. Чикарев комфортно чувствовал себя в быстрых отрывах и проходах, уже в середине заключительной четверти став первым баскетболистом на этом турнире, который достиг отметки в 30 набранных очков.

К финальной сирене на счету Данилы Чикарева было 35 очков, 6 подборов и 5 перехватов. А его 42 балла за эффективность стали лучшим результатом в истории «Финалов восьми».

«Самара-2», таким образом, улучшила свое положение по сравнению с регулярным сезоном, заняв в итоговой классификации 7-е место.

«ПАРМА-М» — «Самара-2» 83:92

Хозяева турнира — «Зенит-М» — финишировали на пятом месте

Молодежная команда «Зенита» в матче за 5-е место сошлась с московским клубом «МБА-2». Питерский коллектив, несмотря на поддержку болельщиков, в первой четверти испытывал немало проблем в защите: «Зенит-М» пропустил 21 очко за стартовый отрезок и проиграл первую 10-минутку.

Во второй четверти подопечные Максима Учайкина не снизили эффективность в атаке, зато стали гораздо усерднее играть в защите. По ходу матча «Зенит-М» имел «+16» и, казалось, заранее обеспечил себе итоговое 5-е место.

Однако баскетболисты «МБА-2» показали характер — за 7:15 до финальной сирены от преимущества «Зенита-М» осталось всего лишь «+6». Тем не менее, хозяева турнира не позволили москвичам совершить «камбэк» и уверенно довели дело до победы.

Лучшим в составе питерской команды снова стал защитник Константин Шевчук, который записал в свой актив 15 очков, 9 подборов и 5 передач. Также Шевчук попал в символическую пятерку по итогам «Финала восьми».

«Зенит-М» — «МБА-2» 74:70

«Нижний Новгород-2» впервые в своей истории выиграл медали молодежной Лиги ВТБ

В битве за бронзовые медали молодежной Лиги сошлись баскетболисты «Химок-2» и «Нижнего Новгорода-2». Подмосковная команда до этого ни разу не уезжала с «Финала восьми» без медалей, нижегородский коллектив в свою очередь ни разу не оказывался в призерах молодежного первенства.

«Химки-2» начали встречу с рывка 11:0, доминируя над соперником на протяжении всей первой четверти. Однако уже во второй 10-минутке нижегородцы перехватили инициативу, а точный бросок Вадима Орехова с сиреной отправил команды на большой перерыв при счете 33:32 в пользу «Нижнего Новгорода-2».

Если на протяжении третьей четверти лидер матча менялся несколько раз, то на заключительном отрезке преимущество нижегородцев над «Химками-2» было очевидным. За счет невероятной игры Степана Гонтаря в трехсекундной зоне «Нижний Новгород-2» заполучил комфортное преимущество — «+8» за 3 минуты до финальной сирены.

Все старания «Химок-2» спасти матч оказались тщетными — 61:63, «Нижний Новгород-2» вырвал бронзу в Санкт-Петербурге!

Форвард «Химок-2» Максим Белошапко и центровой «Нижнего Новгорода-2» Степан Гонтарь попали в символическую пятерку по итогам «Финала восьми».

«Химки-2» — «Нижний Новгород-2» 61:63

Фото

11/04/2021 Khimki-2 - NN-2 61:63

«ЦСКА-Юниор» вернул себе звание сильнейшей команды молодежной Лиги ВТБ!

В решающем противостоянии турнира сошлись «Локомотив-Кубань-2-ЦОП» и «ЦСКА-Юниор». Краснодарская команда, которая стала лучшей по итогам регулярного сезона, имела возможность впервые выиграть золото молодежной Лиги, а армейцы были намерены вернуть себе титул впервые с 2018 года.

В первой четверти команды показывали открытый и результативный баскетбол, в котором чуть успешнее оказались подопечные Александра Герасимова. До середины второй четверти краснодарская команда регулярно отвечала на точные выстрелы соперника и даже сумела догнать «ЦСКА-Юниор». Однако после этого армейцам хватило всего 5 минут, чтобы организовать убедительный рывок и впервые в финальной игре заполучить двузначное преимущество.

Останавливаться на достигнутом баскетболисты «ЦСКА-Юниор» не стали и после большого перерыва. Армейцы навязывали сопернику свою игру и показывали высокую эффективность в атаке, набрав за третью четверть 23 очка. При этом преимущество подопечных Александра Герасимова выросло до «+25». В последние 10 минут армейцы спокойно довели дело до победы.

Таким образом, «ЦСКА-Юниор» в пятый раз в истории стал чемпионом молодежной Лиги ВТБ, а «Локомотив-Кубань-2-ЦОП» впервые в истории выиграли медали молодежного первенства.

MVP «Финала восьми» был признан форвард армейцев Александр Евсеев, а Владимир Карпенко («ЦСКА-Юниор») и Андрей Мартюк («Локо-2-ЦОП») вошли в символическую пятерку турнира. Александр Герасимов во второй раз подряд был признан Тренером года в Единой молодежной Лиге ВТБ.

«Локомотив-Кубань-2-ЦОП» — «ЦСКА-Юниор» 65:89