Итоги третьего дня «Финала восьми»

Владислав Шарапов добыл «Зениту-2» победу в родных стенах

unics2_zenit2_vtb_youth_league_ (33)

Первыми на паркет в финальный день турнира вышли УНИКС-2 и «Зенит-2». Хозяева «Финала восьми» были фаворитами встречи, однако казанцы продолжительное время сдерживали напор подопечных Олега Акципетрова.

В обороне УНИКС-2 не смог справиться только с одним баскетболистом — центровым Владиславом Шараповым. Лидер «Зенита-2» уже к большому перерыву оформил дабл-дабл (19 очков и 11 подборов), а к концу игры приумножил свою статистику — 37 очков, 16 подборов, 1 передача и 1 перехват. Однозначно самый яркий перформанс «Финала восьми»!

«Зенит-2» в итоге вырвал у казанцев победу, заставив их довольствоваться 8-м местом второй год подряд.

УНИКС-2 — «Зенит-2» — 70:81

«Локомотив-Кубань-2» не оставил шансов «Нижнему Новгороду-2»

loko2_nn2_vtb_youth_league_ (10)

Подопечные Джордже Варагича вслед за «Автодором-2» уверенно обыграли «Нижний Новгород-2».

Уже в первой четверти у краснодарцев было двузначное преимущество, а лидер команды Кирилл Попов эффектно разбирался с оппонентами в трехсекундной зоне.

Во второй четверти разрыв между командами увеличился до 27 очков, но к концу игры нижегородцы сумели подтянуться — 89:74. В составе победителей сразу 5 баскетболистов набрали более 10 очков, а три игрока отметились дабл-даблами. Кирилл Попов записал на свой счет 26 очков и 12 подборов, у Ильи Платонова — 14 очков и 11 подборов, а Александр Щербенев закончил матч с 14 очками и 13 передачами.

Таким образом, «Локомотив-Кубань-2» занял в итоговой классификации 5-е место, а «Зенит-2» оказался на 6-й позиции.

«Локомотив-Кубань-2» — «Нижний Новгород-2» — 89:74

«Самара-2» третий год подряд в призерах

samara2_avtodor2_vtb_youth_league_ (38)

В сражении за бронзовые медали чемпионата сошлись «Самара-2» и «Автодор-2». Коллектив Дмитрия Пивцайкина в 2017 и 2018 году уже входил в тройку, а саратовцы последний раз были в призерах 3 года назад.

Самарцы начали матч очень уверенно — 31:15 по итогам первой четверти. Главной опцией команды в атаке стал Дмитрий Халдеев, который получал мяч практически в каждом владении, а также отметился сумасшедшим броском сверху через оппонента:

«Автодор-2» пытался нивелировать разницу в счете за счет изоляций и дальних бросков, но из-за низкого процента (2/18, 11% попаданий) лишь больше усугубил свое положение. К финальной сирене отрыв «Самары-2» увеличился до 26 очков — 91:65.

Интересно, что из 65 командных очков 58 набрало трио Михайловский-Квитковских-Петенев. В составе победителей лучшими стали Дмитрий Халдеев (21 очко, 8 подборов) и Филипп Стойко (18 очков, 9 подборов).

Для «Самары-2» это третье подряд попадание в призеры молодежной Лиги.

«Самара-2» — «Автодор-2» — 91:65

«Химки-2» — новые чемпионы!

Дерби Ленинградки в Санкт-Петербурге — такого вы еще не видели. «ЦСКА-Юниор» и «Химки-2», встретившиеся в финале молодежного первенства во второй раз за последние 3 года, переписали историю.

Армейцы в дебюте встречи предсказуемо взяли контроль над игрой и усилиями Александра Хоменко оторвались от соперника на 8 очков. Столько же, к слову, набрал и лидер армейцев в первой четверти. Но стоило 20-летнему защитнику отправиться на скамейку, как «Химки-2» сразу же перехватили инициативу. Более того, стартовый отрезок игры остался именно за подмосковной командой — 22:23.

На этом подопечные Александра Герасимова не остановились. Уверенная игра Ильи Сорокина под чужим кольцом позволила химчанам уйти на большой перерыв с двузначным преимуществом — 38:48.

Химчане сумели сохранить комфортную разницу и во второй половине. А когда разрыв в заключительной четверти увеличился до 17 очков, исход поединка был уже очевиден. Команда Александра Герасимова сумела прервать серию «ЦСКА-Юниор» из 4 чемпионств подряд!

Самым ценным игроком турнира был признан центровой победителей Илья Сорокин, который в финальном матче набрал 23 очка. В символическую пятерку вошли Александр Хоменко, Иван Евстигнеев, Илья Сорокин, Дмитрий Халдеев и Владислав Шарапов. А наставник «Химок-2» Александр Герасимов был признан лучшим тренером турнира.

«ЦСКА-Юниор» — «Химки-2» — 70:82