Итоги второго дня «Финала восьми»-2021

«Зенит-М» и «ПАРМА-М» выявили сильнейшего лишь в овертайме

Открывали второй игровой день «Финала восьми»-2021 хозяева турнира, соперниками которых в матче за 5-8 место стал пермский клуб «ПАРМА-М».

Несмотря на неудачный старт («-10» по итогам первой четверти), хозяевам удалось вернуться в игру и даже выйти вперед во второй половине. За 49 секунд до конца основного времени преимущество хозяев составляло 4 очка, но пермские баскетболисты смогли сохранить интригу за счет уверенной игры лидеров — Кирилл Будин отличился со штрафной линии, Александр Куров набрал два очка в проходе, а трехочковый Вадима Бондаренко перевел игру в овертайм. Впервые на этом «Финале восьми» командам не хватило 40 минут, чтобы определить победителя.

В дополнительной пятиминутке сильнее оказались хозяева турнира, игру в нападении которых определяли лидер «Зенита-М» по результативности и передачам Константин Шевчук, а также капитан команды Владимир Фоменко.

Шевчук остановился в двух передачах от трипл-дабла (24 очка, 14 подборов, 8 передач), а «Зенит-М» и «ПАРМА-М» выдали самый результативный матч «Финала восьми», набрав на двоих 192 очка (99:93 ОТ).

За игрой молодежного состава питерской команды также наблюдал форвард «Зенита» Андрей Зубков.

«Зенит-М» — «ПАРМА-М» 99:93 ОТ

«МБА-2» совершил камбэк в последней четверти в матче против «Самары-2»

Другие команды, сражавшиеся за 5-8 места — «МБА-2» и «Самара-2» — с первых минут встречи играли в закрытый позиционный баскетбол, из-за чего не смогли порадовать болельщиков высокой результативностью, набрав на двоих лишь 26 очков в первой четверти.

На старте второй 10-минутки самарские баскетболисты совершили рывок 12:0, благодаря чему вышли вперед и на протяжении следующих 20 минут лидировали в счете.

Атака «Самары-2», которая была завязана на Даниле Чикареве и Глебе Беднякове, дала сбой в решающие минуты встречи. Подопечные Дмитрия Пивцайкина за 4:10 до финальной сирены имели 9-очковое преимущество, однако затем пропустили рывок 1:18.

Героями матча стали Максим Личутин (23 очка, 6 подборов и 6 передач), который записал на свой счет фантастическое трехочковое попадание в концовке, а также Владимир Ткаченко, который снова провел весь матч без замен.

Завтра «МБА-2» сразится с «Зенитом-М» в матче за 5-е место.

«Самара-2» — «МБА-2» 67:75

Армейская молодежка взяла уверенный реванш у «Химок-2»

Если в «Финале восьми»-2019 баскетболисты «ЦСКА-Юниор» и «Химок-2» встречались в финале турнира, то в этот раз сетка свела непримиримых соперников на стадии полуфинала.

Действующие чемпионы молодежной Лиги сумели набрать свои первые очки в матче лишь спустя четыре с половиной минуты после стартового спорного, отличился Владислав Одиноков. Удивительно, но в первые 12 минут матча очки в составе «Химок-2» набирал исключительно Одиноков. Преимущество армейцев к тому моменту уже было двузначным — 23:12.

К большому перерыву у «ЦСКА-Юниор» было «+14», а по ходу третьей четверти подопечным Александра Герасимова, который впервые встречался в плей-офф против своей бывшей команды, достигло 31 очка.

Армейцы уверенно довели дело до победы, по-максимуму использовав свою ротацию (все баскетболисты сыграли от 8 до 22 минут) и взяв убедительный реванш за поражение в Санкт-Петербурге в финальном матче в 2019 году.

«Химки-2»  — «ЦСКА-Юниор» 63:85

Фото

10/04/2021 Khimki-2 - CSKA-2

«Локомотив-Кубань-2-ЦОП» впервые в своей истории вышел в финал молодежной Лиги ВТБ

Краснодарский клуб ни разу в своей истории не был в медалях молодежного чемпионата, что придавало «Локо-2-ЦОП» дополнительную мотивацию впервые в своей истории выйти в финал турнира.

Подопечные Захара Пашутина на правах лучшей команды регулярного сезона сразу же захватили инициативу, завершив первую четверть с двузначным преимуществом (26:14). За счет великолепной защиты против главных звезд «НН-2» Ильи Сорокина и Степана Гонтаря краснодарской команде удалось сдержать натиск соперника во второй четверти, после большого перерыва «Локо-2-ЦОП» увеличил преимущество до 20 очков и уверенно довел дело до победы.

Завтра в финальном матчи краснодарские баскетболисты сразятся с «ЦСКА-Юниор.»

«Локомотив-Кубань-2-ЦОП» — «Нижний Новгород-2» 81:59