Итоги второго дня «Финала восьми»

«Зенит-2» и «Локо-2» порадовали результативной игрой и красивыми моментами

loko2_zenit2_vtb_youth_league_ (35)

В первом матче второго игрового дня «Финала восьми» «Зенит-2», хозяева турнира, встречался с «Локо-2», второй командой регулярного сезона. Высокие ожидания полностью оправдали себя.

Игра получилась результативной. В каждой четверти команды набирали на двоих не менее 47 очков и в итоге остановились на отметке в 198 очков за матч.

Игра получилась красивой. Масса красивых передач и данков. Чего только стоит слэм Якова Яковлева!

В игре была своя дуэль. Бигмены Кирилл Попов и Владислав Шарапов соревновались между собой весь матч. В итоге форвард «Локо-2» записал в свой актив 35 очков (личный рекорд) и 8 подборов, а центровой «Зенита-2» оформил дабл-дабл из 28 очков и 10 подборов.

В игре была интересная концовка. За 2 минуты до финальной сирены краснодарцы имели всего «+3», но  попадание с фолом от Александра Щербенева и точные броски Захара Ведищева окончательно решили исход поединка.

«Локомотив-Кубань-2» победил со счетом 103:95 и завтра сыграет в матче за 5-е место,

«Локомотив-Кубань-2» — «Зенит-2» — 103:95

«Нижний Новгород-2» одолел УНИКС-2 в матче за 5-8 места… Второй раз подряд!

unics2_nn2_vtb_youth_league_ (26)

Как и в прошлом сезоне, УНИКС-2 и «Нижний Новгород-2» встретились в «Финале восьми» в матче за 5-8 место. Как и в прошлом сезоне, УНИКС-2 являлся фаворитом встречи. Как и в прошлом сезоне, УНИКС-2 набрал из трехсекундной 34 очка, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы одержать победу.

Но если год назад нижегородцам пришлось отыгрывать двузначную разницу, то в этот раз подопечные Романа Гореловского практически сразу захватили инициативу. За счет прекрасной защиты и уверенной игры Никиты Соколова и Александра Чадова на чужой половине «Нижний Новгород-2» совершил одну из главных сенсаций турнира — восьмая команда регулярного сезона обыграла четвертую.

Завтра нижегородцы постараются удивить в матче за 5-е место против «Локо-2».

УНИКС-2 — «Нижний Новгород-2» — 63:77

«Химки-2» сдержали напор звездного трио «Автодора-2»

khimki2_avtodor2_vtb_youth_league_ (55)

«Химки-2» вчера провели тяжелый матч против «Зенита-2», в котором смогли вырвать победу лишь в овертайме, но сумели быстро восстановиться в отличие от лидеров саратовской команды. Никита Михайловский в первой половине не очень активно брал на себя роль главного скорера команды, а его партнеры Егор Бестужев, Антон Квитковских и Александр Петенев никак не могли найти дальний бросок.

Не смогли они этого сделать и к финальной сирене: у «Автодора-2» всего 6/26 из-за дуги против вчерашних 9/24.

Все попытки «Автодора-2» сохранить интригу оказались тщетными. В третьей четверти отрыв «Химок-2» достиг 21 очка, из-за чего заключительная 10-минутка стала формальностью.

Лучшим игроком в составе подмосковной команды во втором матче кряду стал Максим Барашков (19 очков). После игры форвард признался, что главным фактором победы «Химок-2» стала защита. Подопечные Александра Герасимова позволили забить всего лишь 34% бросков с игры и 23% из-за дуги.

«Химки-2» — «Автодор-2» — 94:78

«ЦСКА-Юниор» продолжает доминировать

cska2_samara2_vtb_youth_league_ (19)

Матч против «Самары-2» не должен был стать для «ЦСКА-Юниор» легкой прогулкой. В прошлогоднем финале волжане дали армейцам серьезный бой в родных стенах, а в Санкт-Петербург привезли мощный состав, который уже показал свою силу в четвертьфинальном матче против УНИКС-2 (80:43).

Первая четверть получилась действительно непростой для действующих чемпионов. Подопечные Максима Шарафана набрали 23 очка, но не справились с соперником в обороне. Усилиями Семена Шевкопляса и Дмитрия Халдеева «Самара-2» ответила армейцам 21 очком.

Определяющей стала вторая 10-минутка. «ЦСКА-Юниор» увеличили темп, но не потеряли в эффективности. Итог: 38 очков за четверть и 61:40 к большому перерыву. Во второй половине «Самара-2» прибавила в защите, но сильно сократить разрыв не бросая трехочковые (всего 4 попытки за первые три четверти) не смогла.

Таким образом, армейцы, набравшие в первых двух матчах турнира 211 очков, в пятый раз подряд сыграют в «Финале восьми»!

«ЦСКА-Юниор» — «Самара-2» — 105:85