Первое место «Зенит-М», «Автодор-2» — в зоне плей-офф, Дмитрий Иванов — в топ-5 скореров в истории. Итоги декабря

«Зенит-М» уходит на новогодние каникулы в качестве лидера чемпионата

Команда Максима Учайкина в декабре сумела сохранить первую строчку в чемпионате. Питерский клуб безупречно провел домашние матчи (по две победы над УНИКСом-2 и «Енисеем-2»), а также смог увезти две победы из Москвы во встречах с «МБА-2» и «Руной-2».

zenit2_enisey2_vtb_youth_league_ (1)

Тяжелая победа над «МБА-2» 13 декабря со счетом 63:62, возможно, стала определяющей для «Зенита-М». Именно тот успех практически гарантировал подопечным Учайкина первое место к Новому году.

В январе баскетболистам «Зенит-М» придется очень постараться, чтобы удержать лидерство в таблице — питерская команда сыграет на выезде с «ЦСКА-Юниор» и «Химками-2», которые в прошедшем месяце значительно приблизились к лидирующей группе.

Дмитрий Иванов — в топ-5 самых результативных игроков в истории турнира

В ноябре в топ-5 самых результативных игроков в истории Единой молодежной Лиги ВТБ ворвался форвард «Енисея-2» Дмитрий Сонько, спустя месяц это же достижение повторил его партнер по команде Дмитрий Иванов.

Иванов выступает в молодежном чемпионате с 2018 года. В этом сезоне он является самым результативным игроком турнира, набирая в среднем по 22,2 очка за матч.

unics2_enisey2_vtb_youth_league_ (8)

В заключительной игре 2021 года для «Енисея-2» (матч против «Зенита-М») Дмитрий записал на свой счет 15 очков, что позволило ему обогнать бывшую звезду УНИКСа-2 Кирилла Салмина и выйти на 5-е место в истории по очкам за карьеру.

Теперь топ-5 выглядит следующим образом:

1. Максим Кондаков — 1890
  2. Данила Чикарев — 1775
  3. Антон Астапкович — 1745
  4. Дмитрий Сонько — 1624
  5. Дмитрий Иванов — 1581

Интересный факт о Дмитрии Иванове: в декабре форвард в среднем проводил на паркете 40,3 минуты. 6 из 8 матчей он отыграл без замен, еще в одной встрече, в которой был сыгран овертайм, он провел на паркете 43,5 минуты.

«Автодор-2» возвращается в зону плей-офф, показывая высочайшую результативность

Саратовская молодежка старается не отставать от основной команды — в декабре подопечные Сергея Мокина в среднем набирали 90,5 очков за игру! Самым результативным для «Автодора-2» стал гостевой матч против «Енисея-2» (99 очков).

Для сравнения, на втором месте по результативности в декабре были «Химки-2», которые отстали от саратовцев более чем на 13 очков — 77,4 за матч. На третьем — «ЦСКА-Юниор» и 76,5 очками за игру.

avtodor2_khimki2_vtb_youth_league_ (16)

Эффективное нападение в том числе позволило команде Мокина вернуться в зону плей-офф. На данный момент «Автодор-2» занимает 8-е место в таблице с результатом 9 побед — 13 поражений.

В следующем месяце у саратовцев лишь один соперник из топ-4 — «МБА-2», с которым 28 и 29 января они сыграют на своем паркете.