Лидеры чемпионата обменялись победами в Москве

В воскресенье (12 декабря) и в понедельник (13 декабря) в Москве на арене «Баскет Холл Крылатское» встречались лидеры Единой молодежной Лиги ВТБ — местный «МБА-2» и питерский «Зенит-М».

Подопечные Дмитрия Овсюка подошли к противостоянию с 14 победами и 4 поражениями, у команды Максима Учайкина в активе было 11 побед и 3 поражения.

Питерский клуб отправился на выезд без своего лидера, одного из тех самых результативных и эффективных игроков сезона Андрея Топтунова (20,0 очка, 18,2 эффективность). 19-летний защитник остался в Санкт-Петербурге, где сыграл за основную команду в матче Единой Лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода».

В первом матче в отсутствии Топтунова «Зенит-М» поначалу не испытывал явных проблем. Гости выиграли первую четверть с разницей в 7 очков (21:14) и доминировали на щитах. Однако «МБА-2» удалось резко переломить ход встречи — к большому перерыву москвичи уже вели в счете, к концу третьей четверти имели двузначное преимущество, а к финальной сирене имели «+32»: первый очный матч лидеров чемпионата закончился со счетом 89:57 в пользу хозяев паркета, довольно неожиданным для столь принципиальной встречи.

Пять игроков «МБА-2» преодолели в этом матче отметку в 10 набранных очков, а общими усилиями хозяева забили 14 трехочковых из 24 (58%). Баскетболисты «Зенит-М» допустили 16 потерь, реализовали лишь 36% бросков с игры (14% из-за дуги), а самым результативным игроком задней линии стал Михаил Бокарев, записавший в свой актив лишь 7 очков (при 13,3 очках в среднем в этом сезоне).

Первые полчаса второго матча также прошли под диктовку игроков «МБА-2». Москвичи не могли похвастаться солидным процентом трехочковых (21%), как днем ранее, однако поправили статистику подборов и акцентированно заигрывали своего лидера Андрея Малинина, который поймал кураж и в итоге записал в свой актив 20 очков и 6 подборов. Тем не менее, баскетболисты «Зенит-М» сумели показать характер и отыграть разницу в 11 очков всего лишь за одну четверть.

В заключительной 10-минутке, несмотря на отставание в счете, питерский коллектив не забывал о красивых моментах:

Итогом встречи стало финальное попадание Ивана Прокопенко за 13 секунд до финальной сирены. 17-летний защитник «Зенит-М» вырвал для своей команды победу со счетом 63:62. Таким образом, «МБА-2» и «Зенит-М» обменялись победами и остались лидерами турнирной таблицы, в активе обоих клубов по 75% побед.