«Локо-2-СШОР», «Химки-2» и «Зенит-М» — в полуфинале, МБА-2 и УНИКС-2 сразятся за последнюю путевку на «Финал четырех»

Сегодня определились три полуфиналиста сезона.

МБА-2 взяли реванш у УНИКС-2, завтра — битва за путевку на «Финал четырех»

Команда Дмитрия Овсюка, которая сенсационно уступила в Казани, во втором матче серии не имела права на ошибку, поэтому уже с первых минут завладела инициативой. В середине стартовой четверти хозяева имели двузначное преимущество, которое к большому перерыву выросло до 23 очков.

Впрочем, УНИКС-2 показал характер, а Сергей Полстянов напомнил о том, что является самым результативным игроком сезона. Во второй половине лидер казанцев записал в свой актив 18 очков (всего на его счету в этой встрече 23 очка), а отставание гостей в счете в какой-то момент сократилось до «-12».

В заключительной четверти МБА-2 сделали все возможное, чтобы сенсации в этой встрече не произошло. Хозяева паркета закончили встречу с преимуществом в 17 очков (83:66) и теперь намерены биться за путевку на «Финал четырех» в третьем матче серии, который состоится завтра в 20:00 по Москве.

Героем встречи стал Егор Покинко, который записал в свой актив 26 очков, 4 подбора, 5 передач и 31 балл за эффективность. При этом защитник МБА-2 ни разу не промахнулся с дальней дистанции — 5 из 5!

Счет в серии: 1-1

«Локо-2-СШОР» против «Пари-НН-2»: «+50» по итогам двух матчей

Краснодарская команда, которая решила опробовать паркет МТЦ «Локомотив-Кубань» перед «Финалом четырех», в первые минуты встречи никак не могла навязать сопернику свой баскетбол. Нижегородские баскетболисты всегда находили достойный ответ сопернику и были на расстоянии одного владения.

В конце первой четверти/начале второй «Локо-2-СШОР» перевернули ход игры буквально за две с половиной минуты. За этот отрезок хозяева паркета набрали 15 безответных очков, что сильно затруднило нижегородцам сохранить интригу в этом матче.

«Пари НН-2» пытался отчаянно перехватить инициативу, однако ближе, чем на 7 очков, подопечные Романа Гореловского к сопернику приблизиться во второй половине не смогли.

Финальный счет — 88:69. А доминировал у краснодарцев вновь центровой Кирилл Елатонцев, сегодня на его счету — 29 очков, 7 подборов и 33 балла за эффективность.

Финальный счет в серии: 2-0 в пользу «Локо-2-СШОР»

«Химки-2» сыграют в полуфинале молодежного первенства в восьмой раз подряд, это рекорд турнира

Победа в первом матче показала, что химчане могут бороться с «Руной-2» даже без своего лидера Александра Мальцева, который помогает основной команде в Суперлиге, однако во второй игре фаворитами все равно являлись хозяева.

«Руна-2» действительно захватила лидерство в начале встречи. Успешная игра Виталия Савицкого в атаке помогала москвичам держать 7-8 очков преимущества на протяжении нескольких минут. Однако вторая четверть полностью перевернула игру — химчане выиграли 10-минутный отрезок со счетом 30:16 и ушли на большой перерыв при «+9».

Вернуть себе инициативу во второй половине встречи у подопечных Янко Пейчича уже не удалось. «Химки-2» очень грамотно играли в защите против лучшей атакующей команды сезона и в итоге к финальной сирене заполучили двузначное преимущество — 80:69. Сразу 5 игроков подмосковного клуба набрали двузначное количество очков — Владислав Шадуро (17), Александр Нахимов (13), Даниил Еременко (12), Иван Потежный (12) и Сергей Кудрин (10).

Интересно, что «Химки-2» теперь являются единственной командой в истории Единой молодежной Лиги ВТБ, которая выходила в полуфинал турнира во всех сезонах. В восьмой раз подряд!

Финальный счет в серии: 2-0 в пользу «Химки-2»

«Зенит-М» во второй раз подряд обыгрывает «ЦСКА-Юниор» в овертайме! Армейцы впервые останутся без медалей!

Мало кто сомневался, что серия «Зенит-М» и «ЦСКА-Юниор» станет лучшей на стадии 1/4 финала. Ожидания оправдались — встреча прошлогодних финалистов получилась яркой не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

По ходу основного времени 2-го матча разница в счете не была более 7 очков. За 7 минут до финальной сирены «+7» имели баскетболисты «ЦСКА-Юниор», однако усилиями Андрея Топтунова и Егора Рыжова хозяевам удалось вернуться в игру. Рыжов, помимо этого, ха 14 секунд до конца заключительной четверти отметился попаданием, которое перевело игру в овертайм. Второй овертайм за два матча!

Самый ценный игрок «Финала восьми» прошлого года Андрей Топтунов на правах лидера и самого опытного баскетболиста команды на решающем отрезке встречи взял инициативу на себя. Он набрал 9 очков в овертайме из 15 командных, а армейцы сумели ответить лишь 7 очками. Итог — 95:87, победа «Зенит-М». У Топтунова — 26 очков и 4 передачи.

Молодежная команда ЦСКА впервые в своей истории не сыграет в полуфинале и останется без медалей Единой молодежной Лиги ВТБ.

Финальный счет в серии: 2-0 в пользу «Зенит-М»

В полуфинале встретятся «Локо-2-СШОР» и «Химки-2», а также «Зенит-М» и победитель пары МБА-2 — УНИКС-2.

Решающий третий матч серии МБА-2 — УНИКС-2 пройдет 8 апреля в 20:00 (мск).

Полуфинальные матчи состоятся в Краснодаре 13 апреля в рамках «Финала четырех».