«Локомотив-Кубань-2-СШОР» — чемпион Молодежной Лиги!

В решающем матче «Финала четырех» 2023 краснодарский «Локомотив-Кубань-2-СШОР» уверенно обыграл МБА-2 – 70:46 (22-8, 17-13, 17-12, 14-13) – и впервые в своей истории стал чемпионом молодежной Лиги ВТБ!

Основной сюжет

И «Локо-2», и МБА-2 ни разу в своей истории не выигрывали золото молодежного турнира, поэтому при любом исходе финального матча у Лиги был бы новый чемпион.

Кубанцы, играющие на домашней площадке, получили невероятный заряд энергии от своих болельщиков и с первых же атак показали очень плотную защиту. МБА-2 открыла счет в матче, но после этого больше 5 минут не могла набрать очки, позволив соперникам организовать рывок 12-0. Уже к середине четверти «Локо-2» имел двузначный перевес, а к окончанию отрезка лидировал «+14» — 22:8.

Во второй четверти нападение краснодарского коллектива замедлилось, но преимущество «Локо-2» при этом все равно увеличивалось – а все благодаря слаженным командным взаимодействиям на своей половине. Москвичи никак не могли попасть издали, а под кольцом южане не давали оппонентам пространства. В итоге к большому перерыву «Локо-2» создал себе более чем комфортное преимущество – 39:21.

Развязка

У МБА-2 был шанс на камбэк. Но после большого перерыва команда так и не смогла стабилизировать собственное нападение, атакуя с достаточно низким процентом. Третья четверть также осталась за «Локо-2» — 56:33 за 10 минут до сирены.

В итоге заключительная четверть стала формальностью. Кубанцы показали фантастическую защиту, пропустив меньше 50 очков, и завоевали свой первый в истории чемпионский титул Молодежной Лиги!

Цифра

21 – столько секунд в финальном матче лидировала МБА-2. «Локо-2» показал убедительную игру на обеих сторонах площадки, не позволив гостям из столицы перехватить инициативу.

Индивидуальные награды

MVP «Финала четырех» 2023 стал центровой Локомотива-Кубань-2-СШОР» Кирилл Елатонцев, который в финальном матче отметился дабл-даблом из 13 очков и 13 подборов, а также 2 блок-шотами, 2 передачами, 1 перехватом и 30 баллами за эффективность действий.

В символическую пятерку попали Андрей Топтунов и Егор Рыжов (оба — «Зенит-М»), Максим Савченко (МБА-2), Кирилл Темиров и Сергей Щетинин (оба — «Локомотив-Кубань-2-СШОР»).

Тренером года Молодежной Лиги ВТБ стал наставник «Локомотива-Кубань-2-СШОР» Богдан Богданов.