Овертайм в битве финалистов прошлого сезона, сенсация в Казани, победа «Химки-2» на последних секундах и «+31» от «Локо-2-СШОР»

Итоги первых четвертьфинальных матчей сезона-2022/23.

«Локомотив-Кубань-2-СШОР» увозит уверенную победу из Нижнего Новгорода

Команда Богдана Богданова, которая подошла в плей-офф в оптимальном составе, уже в первой четверти сумела совершить убедительный рывок — 17:2 за пять с половиной минут. Лишь после большого перерыва хозяева паркета сумели перехватить инициативу, превратив «-22» в «-10» по ходу третьей четверти. Но приблизиться на меньшее расстояния краснодарцы своему сопернику не дали, еще один рывок 17:2 в концовке матча снял все вопросы о победителе первой игры — 84:53.

Лучшим в составе победителей стал Кирилл Елатонцев, который записал в свой актив 16 очков, 9 подборов, 5 блоков и 30 баллов за эффективность. Еще 4 игрока «Локо-2-СШОР» закончили матч с двузначным количеством очков — Михаил Ведищев (15), Сергей Щетинин (13), Данил Ищенко (12) и Кирилл Темиров (11).

Счет в серии: 1-0 в пользу «Локо-2-СШОР»

УНИКС-2 сенсационно обыгрывает МБА-2 на домашнем паркете!

Команда МБА-2 была явным фаворитом серии — москвичи уверенно выиграли регулярный сезон и сумели обыграть УНИКС-2 в 3 из 4 матчей чемпионата. Однако в первой игре четвертьфинального противостоянии стало понятно, что хозяева паркета не намерены дарить сопернику очередную победу.

Команда Андрея Кибенко после неудачного отрезка в начале второй четверти довольно быстро отыграла разницу в 8 очков и завладела преимуществом. На протяжении большей части второй половины матча УНИКС-2 был впереди, а в жаркой концовке сумел довести дело до победы — 71:66. Самыми результативными в составе хозяев стали Сергей Полстянов и Артем Кизилов, на счету обоих — по 16 очков.

Счет в серии: 1-0 в пользу УНИКС-2

«Химки-2» вырывает победу на последних секундах встречи с «Руна-2»!

Несмотря на то, что «Химки-2» заняли лишь 6-е место по итогам регулярного сезона, назвать «Руну-2» непроходимым соперником они не могут — 3 из 4 матчей регулярки остались за подмосковной командой, при этом обе игры на паркете «Руны-2» получились очень напряженными (85:82 и 84:83). В такой же борьбе прошел и первый матч четвертьфинальной серии, который закончился практически с таким же счетом — 84:82.

Подопечные Романа Пахнюка большую часть первой половины были в роли догоняющих, но рывок во второй половине помог не только завладеть инициативой, но и получить преимущество в 16 очков в начале заключительной четверти. Впрочем, игроки «Руны-2» показали характер и сумели отыграть подобную разницу, а за 12 секунд до финальной сирены Александр Зубков сделал счет равным. Решающим моментом встречи оказался фол на Владиславе Шадуро, который за 8 секунд до конца матча уверенно забил обе штрафных попытки. В ответной атаке Иван Самойленко бросал на победу, но его трехочковый оказался неудачным. Таким образом, «Химки-2» в третий раз в этом сезоне вырвали победу у «Руны-2» в самой концовке.

Главной звездой химчан в этом матче стал Сергей Кудрин. 18-летний форвард, который начинал матч на скамейке запасных, записал в свой актив 30 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блок и 38 баллов за эффективность.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Химки-2»

«ЦСКА-Юниор» вернулся в игру с «-20», но «Зенит-М» все-таки вырвал победу в овертайме!

Настоящим украшением первых четвертьфинальных матчей стало противостояние прошлогодних финалистов Единой молодежной Лиги ВТБ — «ЦСКА-Юниор» и «Зенит-М».

К очередной очной встрече команды подошли в оптимальных составах, усилившись игроками из фарм-клубов. Например, за «ЦСКА-Юниор» в этом матче играл MVP «Финала восьми»-2021 Александр Евсеев, а к «Зенит-М» присоединился MVP «Финала восьми»-2022 Андрей Топтунов.

Клуб из Санкт-Петербурга, который является одной из лучших  команд сезона в нападении, показал весь свой атакующий потенциал во второй четверти. «Зенит-М» не просто удалось оторваться от соперника, команда Артема Комогорцева наверняка заставила поверить некоторых болельщиков, что интриги в этой встрече уже не будет — «+17» к большому перерыву и устрашающие «+20» в начале третьей 10-минутки.

Но «ЦСКА-Юниор» показал, что даже подобное отставание не является для них проблемой. Домашний паркет и опыт предыдущих плей-офф помог команде Александра Герасимова перехватить инициативу и всего за 9 минут совершить рывок 26:5. Таким образом, «-20» превратились в «+1».

К концу основного времени «Зенит-М» удалось вернуть себе лидерство. Более того, у команды из Санкт-Петербурга было «+2» и владение всего за 14 секунд до финальной сирены. Однако после ввода мяча в игру удачный дабл-тим на Тимофее Ващенко привел к переходу владения армейцам, которые в ответной атаке сумели набрать очки, Даниил Ключенков перевел игру в овертайм.

В дополнительной 5-минутке команды играли от защиты, однако даже солидная армейская оборона не смогла справиться с Андреем Топтуновым. Защитник «Зенит-М» набрал в овертайме 5 очков из 7 командных, забив решающий трехочковый. Его команда вырывает победу в Москве со счетом 79:75 и теперь находится в одном шаге от выхода в «Финал четырех».

Счет в серии: 1-0 в пользу «Зенит-М»

Вторые матчи четвертьфинальных серий пройдут 7 апреля на площадках команд, которые финишировали в топ-4 в регулярном сезоне. Календарь можно посмотреть по ссылке.