Три овертайма в Нижнем Новгороде, невероятное спасение «Химок-2» и новый главный тренер «Зенит-М». Итоги ноября

Самые интересные события прошедшего месяца.

55 минут баскетбола в Нижнем Новгороде

18 ноября «Нижний Новгород-2» принимал на своем паркете «Химки-2». Сражения Ильи Сорокина против его бывшего клуба получилось на загляденье — командам потребовалось целых три овертайма, чтобы определить победителя!

За 12 секунд до конца основного времени форвард хозяев Даниил Алексеев перевел игру в овертайм дальним попаданием — 78:78.

В концовке первой 5-минутки спасаться были вынуждены уже гости. За 4 секунды до финальной сирены на Никите Равилове были нарушены правила, игрок подмосковной команды реализовал оба штрафных — 82:82.

nn2_khimki2_vtb_youth_league_ (8)

Второй овертайм также завершился вничью: за 7 секунд до финальной сирены Алексей Чиженок отправил мяч в корзину.

В заключительную минуту третьего овертайма разница в счете между командами составляла 1 очко. Вначале вперед вышли хозяева после трехочкового Павла Смолякова, а затем лидерство перехватили гости — два штрафных реализовал Никита Лашков. Принести победу «Нижнему Новгороду-2» мог Михаил Бызов, но его бросок за две секунды до сирены оказался неточным. 101:100 — химчане выстояли в Нижнем Новгороде и увезли победу!

Спасение «Химок-2» в игре с «Локо-2»

Не менее напряженной для подопечных Ильи Родионова получилась вторая игра с «Локо-2-ЦОП». По ходу заключительной четверти «Химки-2» сумели отыграть 12-очковое отставание и вырвать победу.

За 6,3 секунды до конца основного времени хозяева проигрывали 4 очка, а к финальной сирене праздновали победу. Как такое могло случиться? Смотрите сами!

Новый главный тренер «Зенит-М»

Первая тренерская перестановка в новом сезоне, к большому удивлению, случилась в питерском «Зенит-М». Наставник команды Рамунас Цвирка покинул свой пост по семейным обстоятельствам, а на смену ему пришел Максим Учайкин.

Последние годы Учайкин работал в клубе Суперлиги 1 «Спартак-Приморье». С командой из Владивостока он дважды стал чемпионом турнира (2016, 2018).

Чемпион данк контеста Лиги ВТБ против «ЦСКА-Юниор»

Александр Петенев, который в феврале стал чемпионом конкурса по броскам сверху в рамках Матча всех звезд Единой Лиги ВТБ, в ноябре провел 4 игры в молодежной Лиге ВТБ. Из них — две против «ЦСКА-Юниор».

По сумме двух матчей Петенев набрал 42 очка. Его партнер по основной команде Антон Квитковских, который также провел обе игры против армейской молодежки, отметился в сумме 29 очками.