У молодежной Лиги будет новый чемпион: МБА-2 побеждает «Зенит-М» в первом полуфинале!

В полуфинальном матче «Финала четырех» в Краснодаре московская МБА-2 была сильнее санкт-петербургского «Зенита-М» — 78:73 (20:21, 16:15, 14:14, 28:23).

Основной сюжет

В первом полуфинале встретились лучшая команда регулярного чемпионата – МБА-2 – и действующий чемпион – «Зенит-М».

Первая половина показала, что на площадке встретились действительно равные по силе коллективы. «Зенит-М» выглядел чуть лучше на старте, оторвавшись на «+6» по итогам 3 минут матча. Но МБА-2 достаточно быстро вернулась в игру, а благодаря попаданию Паши Исмаилова даже вышла вперед к середине отрезка. Четверть все же осталась за действующим чемпионом – 21:20.

А вот вторая четверть прошла под диктовку столичного коллектива. Точные броски Никиты Можаровского и Андрея Печкина подарили МБА-2 «+5» на табло, и только героическая игра центрового питерцев Егора Рыжова помогла «Зениту-М» выйти на равный счет к большому перерыву – 36:36.

Третья четверть также не выявила победителя. Результативность снизилась, что объясняется важностью игры – на двоих команды за 10 минут набрали 28 очков и ушли на паузу при счете 50:50.

Развязка

В четвертой четверти команды значительно повысили результативность, отвечая друг другу попаданиями на попадания. В итоге за 2 с небольшим минуты до сирены МБА-2 лидировала с минимальным перевесом – 69:68.

Именно в этот момент столичный коллектив совершил ключевой рывок, который подарил им путевку в финал. Сначала Степан Чижиков, а затем Егор Покинко попали издали, благодаря чему преимущество МБА-2 выросло до 5 очков. «Зенит-М» попробовал организовать камбэк, но времени на спасение не хватило.

МБА-2 впервые в своей истории оформила выход в финал Молодежной Лиги, а «Зенит-М» сложил с себя чемпионские полномочия и теперь поборется за бронзовые медали чемпионата.

Нюанс

О том, что игра выдалась невероятно напряженной, свидетельствует и статистика. 18 раз в матче менялся лидер, еще 9 раз табло фиксировало равный счет.

Герой

Сложно выделить одного героя в составе МБА-2. Лидерами команды стали Степан Чижиков и Максим Савченко, набравшие 35 очков на двоих. Но нельзя не отметить вклад в победу Егора Покинко, на счету которого 10 очков и 6 подборов.