«Зенит-М» — бронзовый призер сезона 2022/23!

В матче за 3-е место в «Финале четырех» санкт-петербургский «Зенит-М» обыграл подмосковные «Химки-2» — 79:73 (30:11, 21:21, 14:16, 14:25).

Основной сюжет

«Зенит-М» ехал в Краснодар на «Финал четырех» в роли действующего чемпиона турнира, но не смог защитить титул, уже в полуфинале уступив МБА-2.

Тем не менее, питерцы не собирались покидать «Финал четырех» без наград и уже с первых минут «бронзового» матча против «Химок» вырвались вперед. И если в первой половине четверти подмосковная команда старалась навязать борьбу, то к концу 10-минутки отстала серьезно. «Зенит-М» показал феноменальную результативность – 30:11.

«Химки-2» бросились отыгрываться и благодаря точным броскам Сергея Кудрина и Ивана Потежного в какой-то момент подобрались к сопернику на «-13» — но к большому перерыву вновь отпустили питерцев достаточно далеко. Подмосковный коллектив никак не мог остановить чужое нападение, и в итоге «Зенит-М» перебрался за отметку в 50 набранных очков – 51:32 после 20 минут встречи.

А вот во второй половине игры ситуация на паркете краснодарского МТЦ постепенно начала меняться. Да, на старте 3-й четверти питерцы довели преимущество до «+23» и долго удерживали эту 20-очковую дистанцию, при этом значительно сбавив темп. Возможно, именно это большое расстояние в счете сыграло с «Зенитом-М» злую шутку: подопечные Артема Комогорцева расслабились и не заметили, как соперник начал сокращать отставание.

Развязка

Вся 4-я четверть превратилась в погоню химчан за оппонентом. Дважды подмосковный коллектив приближался на «-10», а за 30 секунд до сирены и вовсе подобрался к «Зениту-2» на расстояние двух бросков – 75:70.

В этот момент сказался опыт Андрея Топтунова, которому тренерский штаб основной команды «Зенита» во главе с Хави Паскуалем уже доверяет минуты в Единой Лиге. Защитник реализовал 4 подряд штрафных и не оставил «Химкам-2» ни единого шанса на громкий камбэк и 3-е место в сезоне.

За 2 секунды до окончания матча форвард химчан Максим Белошапко забил издали, установив окончательный счет на табло – 79:73 в пользу «Зенита-М».