«МБА-Юниор» обновили личный рекорд сезона, «ЦСКА-Юниор» и «СШОР Локо-2» — «+23» на выезде, «Зенит-М» усилился и победил

Итоги первых четвертьфинальных матчей сезона-2023/24.

«МБА-Юниор» одержали самую крупную гостевую победу в сезоне

Подопечные Дмитрия Овсюка не сильно отстали от основной команды МБА, завершив регулярный сезон Единой молодежной Лиги ВТБ серией из 7 побед. Сбавлять обороты в четвертьфинале баскетболисты «МБА-Юниор» не стали. Первый четвертьфинальный матч против «Пармы-М» закончился для москвичей самой крупной гостевой победой в сезоне — 93:52. При этом уже по ходу первой четверти преимущество «МБА-Юниор» достигало 20 очков, к большому перерыву было «+33».

Интересно, что в составе победителей все 12 баскетболистов отметились набранными очками, а лучшими стали Егор Юшков (14 очков), Сергей Чугунов и Георгий Салагаев (оба набрали 13 очков). У пермяков отличились Михаил Стафеев (14 очков) и Иван Егоров (13 очков).

Счет в серии: 1-0 в пользу «МБА-Юниор»

Перформанс Егора Ванина не помог «Руне-2» одолеть «СШОР Локо-2»

«Руна-2» и «СШОР Локо-2» не только закончили регулярный сезон с одинаковым результатом (35-13), но и показали равный счет в личных встречах (2-2). В таблице по итогам регулярного сезона выше оказались краснодарцы за счет разницы забитых и пропущенных очков в очном противостоянии (+3). В первом четвертьфинальном матче преимущество команды Ильи Кузнецова было более ощутимым, чем в играх регулярки. Если после первой половины у краснодарской команды было всего 5 очков преимущества, то к финальной сирене они имели уже «+23» — 83:60.

Лучшим по эффективности в матче (35 баллов) стал центровой хозяев Егор Ванин, который записал в свой актив 25 очков, 11 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 3 блока. Никто из его партнеров не добрался до отметки в 10 очков или 10 баллов за эффективность. А у «СШОР Локо-2» сразу 6 игроков набрали двузначное количество очков: Никита Рябов (22), Демид Тюлюбаев (14), Артем Орешников (13), Сергей Щетинин (13), Всеволод Ищенко (10) и Даниил Гинько (10).

Счет в серии: 1-0 в пользу «СШОР Локо-2»

«Зенит-М» стал единственной командой, победившей дома

Хотя петербуржцы заняли лишь 6-е место по итогам регулярного сезона, в первом четвертьфинальном матче их можно было смело назвать фаворитами. Во-первых, отставание от химчан было не существенным, лишь 2 победы. Во-вторых, петербуржцы привели к играм плей-офф сразу 4 игроков из фарм-клуба «Зенита» — молодежку усилили Егор Рыжов, Павел Антипов, Иван Прокопенко и Павел Земский.

Несмотря на звездный состав, «ЦСП Химки-2» вели в счете за 8 минут до финальной сирены. Но все же родные кольца и великолепный Артем Антипов, набравший по итогу 20 очков, помогли «Зенит-М» повести в счете в этом противостоянии. Встреча закончилась победой хозяев — 85:73.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Зенит-М»

Армейцы подтвердили статус сильнейшей команды регулярки в Екатеринбурге

«ЦСКА-Юниор» в день первых четвертьфинальных матчей играли по сценарию «МБА-Юниор»: выиграли у соперника все четверти и позволили отметиться набранными очками всем игрокам. Вот только армейцы сделали решающий рывок уже после большого перерыва, в 3-й четверти. И финальная разница составила более скромные 23 очка — 92:69.

У победителей звание самого результативного игрока поделили Иван Зайцев и Николай Садиков, набравшие по 14 очков. Лучшими по очкам у хозяев стали Даниил Юрков (23) и Федор Манихин (19).

Счет в серии: 1-0 в пользу «ЦСКА-Юниор»

Вторые матчи четвертьфинальных серий пройдут 19 апреля на площадках команд, которые финишировали в топ-4 в регулярном сезоне. Календарь можно посмотреть по ссылке.